Тюбинги-ватрушки

Тюбинг — катание на надувных санках (тюбах) по снегу или по воде. В разговорной речи также ватрушка, бублики, пончики и прочие вкусности. Само развлечение приобретает все большую популярность как среди взрослых, так и среди детей из-за своей простоты, безопасности (если кататься на специально подготовленных трассах).

Все что Вам требуется — специальный надувной круг (а точнее «тор»), который и называется тюбингом. Круг состоит из надувной камеры и чехла с ручками. Чехол для камеры сделан из прочного материала, а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой. Специальное покрытие минимизирует трение с поверхностью при скольжении, что позволяет развивать большую скорость на склонах с маленьким уклоном. Сама камера смягчает удары при падении или столкновении.

В России по старинке любят кататься на надутых камерах от большегрузов, но они не дают необходимого качества скольжения, а следовательно скорости и удовольствия много меньше. В зависимости от силы трения тюб может развивать довольно большую скорость. Управлять тюбингом можно, изменяя положение тела и таким образом изменяя центр тяжести.

Кроме катания по снежным склонам на тюбингах катаются по воде за катерами, а некоторые даже пробуют сплавлятся по несложным речкам.

Как покататься на тюбинге-ватрушке

В Казани покататься на ватрушке можно на горнолыжном комплексе «Казань», расположенном в п. Введенская слобода (~20 км от Казани). Есть две специальных сноутюбинговых трассы, оборудованных подъемниками, прокат тюбингов. Покататься можно ежедневно (зимой естественно) в соответствии с режимом работы комплекса.

Место проведения

ГСКО «Казань», п. Введенская слобода (~20 км от Казани). Тел.: (843) 221-66-11

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *